Destaque Esportivo Colégio Piaget

O principal objetivo das atividades desenvolvidas e incentivadas pelo Colégio Piaget é o de trabalhar aspectos como a troca, o convívio, o saber lidar com as perdas e com as conquistas, a responsabilidade, a disciplina e, primordialmente, o exercício do espírito de equipe e união.

Acreditando na grande importância que o esporte tem no desenvolvimento e na vida das crianças, participamos de várias competições em São Paulo e sediamos jogos de torneios importantes. Queremos compartilhar os dados positivos na área de esportes do Colégio Piaget.

“Parabéns aos nossos Atletas e Professores”

Os resultados positivos são frutos de nosso intenso incentivo aos esportes, da dedicação de nossa equipe esportiva, Orientador de Esportes e Eventos, técnicos, apoio dos pais e, principalmente, da competência de nossos atletas.

Painel de Conquistas

Acreditando na grande importância que o esporte tem no desenvolvimento das crianças, proporcionamos a XVIII Copa Piaget, um evento esperado, que alcançou expressiva participação de 482 atletas e de 19 escolas da região. Participamos de várias competições em São Paulo, sediamos jogos de torneios importantes. Queremos, agora, compartilhar os dados positivos na área de esportes do Piaget durante o ano de 2014.

CONHEÇA OS NÚMEROS DO ESPORTE NO PIAGET EM 2014:

  • 09 torneios (Copa Piaget, Copa Center Norte, Copa Van Gogh, Copa Diggio, Copa Mater Amabillis, Copa Salesiano, Torneio Escolar de Esportes, Copa Espéria, Copa Mackenzie,
  • 119 jogos (Futsal, Handebol, Voleibol, e Basquetebol)
  • 65 vitórias
  • 50 derrotas
  • 04 empates

Equipes Campeãs do Colégio Piaget

Futsal Sub- 08 Masculino

Copa Escolar– 2º lugar

Copa Piaget-3º lugar

Copa da Amizade – 4º lugar

Futsal Sub-09

Masculino

Copa Piaget – 2º lugar

Copa Espería – 4º lugar

Futsal Sub-10

Masculino

Copa Piaget – Campeão

Copa Escolar – 3º lugar

Futsal Sub-12/13

Masculino

Copa Espéria – Campeão

Copa Piaget – 2º lugar

Futsal Sub-14

Masculino

Copa Espéria – Campeão

Copa Piaget – 2º lugar

Copa Escolar – 4º lugar

Copa Diggio – 4º lugar

Futsal Sub – 16

Masculino

Copa Van Gogh – Campeão

Copa Piaget – Campeão

Copa Inter-escolar – 2º lugar 

Handebol Mirim

Copa Piaget – 3º lugar

Handebol Infantil

Copa Salesiano – 3º lugar

Copa Piaget – 3º Lugar

Basquetebol

Pré-mirim Masculino

Copa Espéria – Campeão

Copa Piaget – Campeão

Copa Mater – 4º lugar

Copa Salesiano – 4º lugar

Basquetebol Mirim

Copa Piaget –Campeão

Copa Mater – Campeão

Basquetebol Infantil

Copa Piaget – 2º lugar

Copa Salesiano – 3º lugar

Voleibol – Mirim

Copa Consolata – 3ºlugar

Copa Piaget – 4º lugar

Voleibol – Infantil

Copa Salesiano – 3º lugar

Copa Piaget – 4º lugar

RESULTADOS DA XVIII COPA PIAGET

UM DOS MAIORES EVENTOS ESPORTIVOS DA REGIÃO

  • 19 ESCOLAS PARTICIPANTES
  • Colégio Piaget, Colégio LBV, Colégio Estrela Sírius, Colégio Dom Bosco Limão, Colégio Dom Bosco Mandaqui, Colégio Neolatino, Colégio Jequitibá, Colégio Padre Moye, Colégio Consolata, Colégio 24 de Maio, Colégio Van Gogh, Colégio Piritubano, Colégio Santana, Colégio Silvio Gonzalez, Colégio Salesiano, Colégio Imperatriz Leopoldina, Colégio Elite, Orlando Garcia e Colégio Wellington.
  • 24 DIAS E 93 JOGOS

Resultados:

Campeão: Colégio Piaget = 125 pontos

2º lugar: Colégio Salesiano = 50 pontos

3º lugar: Colégio LBV = 45 pontos

O principal objetivo das atividades desenvolvidas e incentivadas pelo Piaget é o de trabalhar aspectos como a troca, o convívio, o saber lidar com as perdas e com as conquistas, a responsabilidade, a disciplina e, primordialmente, o exercício do espírito de equipe e união.

Conheça os números do Esporte no Piaget em 2013:

  • 14 torneios
    (Copa Piaget, Copa Center Norte, Copa Mackenzie, Copa Diggio, Copa Mater Amabillis, Copa Van Gogh, Copa Salesiano, Torneio Escola de Esportes, Copa Espéria, Copa Renascença, Copa Giro Esportivo, Copa Favisol, Copa Pide e Copa Olireina.
  • 216 jogos
    (Futsal, Handebol, Voleibol, e Basquetebol)
  • 124 vitórias
  • 81 derrotas
  • 11 empates

Equipes Campeãs do Colégio Piaget

Futsal Sub-08 Masculino
Copa Piaget – 3º lugar

Futsal Sub-10 Masculino
Copa Van Gogh – Campeão
Copa Mater – 3º lugar
Copa Piaget –4º lugar

Futsal Sub-11 Masculino
Copa Espéria – Campeão
Copa Piaget – Campeão
Copa Van Gogh–2º lugar

Futsal Sub-12 Masculino
Copa Espéria – Campeão
Copa Piaget – 2º lugar

Futsal Sub-14 Masculino
Copa Piaget – Campeão
Copa Center Norte – Campeão
Copa Espéria – 2º lugar
Copa Diggio – 4º lugar

Futsal Sub–15 Masculino
Copa Piaget – Campeão
Copa Mackenzie – 3º lugar
Copa Van Gogh – 3º lugar
Copa Diggio – 4º lugar

Futsal Sub–17 Masculino
Copa Van Gogh – Campeão
Copa Piaget – 4º lugar

Handebol Mirim
Copa Piaget –3º lugar
Copa Mater – 3º lugar
Copa Renascença – 3º lugar
Copa Diggio – 3º lugar
Copa Mackenzie – 4º lugar

Handebol Infantil
Copa Piaget – 2º lugar
Copa Mater – 4º Lugar

Basquetebol Pré-mirim Masculino
Copa Piaget – Campeão
Copa Mater – Campeão
Festival Sírio – 3º lugar
Copa Olireina – 3º lugar
Copa Favisol – 3º lugar
Copa Espéria – 4º lugar
Copa Pide – 4º lugar

Basquetebol Mirim
Copa Piaget –Campeão
Giro Esportivo – Campeão
Copa Van Gogh- 2º lugar
Copa Diggio – 2º lugar

Basquetebol Infantil
Copa Piaget – Campeão
Copa Favisol – Campeão
Copa Van Gogh – Campeão
Giro Esportivo – 2º lugar
Copa Sírio – 2º lugar
Copa Salesiano – 2º lugar

Voleibol – Feminino
Copa Piaget – Campeão
Copa Salesiano – 4º Lugar

Voleibol – Masculino
Copa Diggio – Campeão
Copa Piaget – 3º lugar
Copa Mater – 3º lugar

Voleibol das Mães
Copa Piaget – 2º lugar

RESULTADOS DA XVII COPA PIAGET
UM DOS MAIORES EVENTOS ESPORTIVOS DA REGIÃO

26 ESCOLAS PARTICIPANTES

Colégio Piaget, Colégio LBV, Colégio Novo Alicerce, Colégio Vital Brasil, Colégio Estrela Sírius, Colégio Dom Bosco, Colégio Neolatino, Colégio Jequitibá, Colégio Padre Moye, Colégio Consolata, Colégio Mesquita, Colégio 24 de Maio, Colégio Van Gogh, Colégio Delta, Colégio Canello Marques, Colégio Santana, Colégio 14 de Julho, Colégio San Marcos, Colégio Silvio Gonzalez, Colégio São Paulo, Colégio Salesiano, Colégio NEI, Colégio Mater Amabilis, Colégio Cantareira, Colégio Beka e Colégio Wellington.

29 DIAS E 86 JOGOS

Resultados:

  • Campeão: Colégio Piaget = 150 pontos
  • 2º lugar: Colégio LBV = 50 pontos
  • 3º lugar: Estrela Sírius = 45 pontos

O principal objetivo das atividades desenvolvidas e incentivadas pelo Piaget é o de trabalhar aspectos como a troca, o convívio, o saber lidar com as perdas e com as conquistas, a responsabilidade, a disciplina e, primordialmente, o exercício do espírito de equipe e união.

Os resultados positivos são frutos de nosso intenso incentivo aos esportes, da dedicação de nossa equipe esportiva, da participação e apoio dos pais e, principalmente, da competência de nossos atletas.

Parabenizamos a todos pelas conquistas e também por acreditarem que um futuro melhor se faz ao acrescentarmos a prática esportiva em nossas vidas.
Direção do Colégio Piaget

Conheça os números do Esporte no Piaget em 2012:

12 torneios

(Copa Piaget, Torneio Colegial São Paulo, Copa Olympikus, Copa Center Norte, Torneio da Amizade, Copa Escolar, Copa Diário de São Paulo, Copa Padre Moye, Copa Mater, Torneio Escola de Esportes, Copa Salesiano, Copa AOPM e Regina Múndi)

171 jogos

(Futsal, Handebol, Voleibol, e Basquetebol)

95 vitórias

64 derrotas

12 empates

Equipes do Colégio Piaget Campeãs

Futsal Sub-08 Masculino
Copa Piaget-2º lugar
Copa Mater – 2º lugar
Copa Olympikus – 3º lugar

Futsal Sub-10 Masculino
Copa Piaget –Campeão
Copa Escolar – 2º Lugar
Copa Olympikus – 3º Lugar

Futsal Sub-12 Masculino
Copa Piaget-Campeão
Copa Escolar – 2º Lugar

Futsal Sub-13 Masculino
Copa Piaget –2º lugar
Copa Colegial SP – 5º Lugar

Futsal Sub-14 Masculino
Copa Piaget – 2ºlugar
Copa Olympikus – 2º lugar
Copa Escolar – 2º lugar

Futsal Sub – 16 Masculino
Copa Olympikus – 3º lugar
Copa Padre Moye – 3º lugar
Copa Diário de São Paulo – entre os 40.

Handebol Infantil Feminino
Copa Piaget –Campeão

Handebol Juvenil
Copa Piaget – Campeão
Copa Padre Moye – 2º Lugar

Basquetebol Pré-mirim Masculino
Copa Piaget – Campeão
Salesiano – 2º Lugar
Copa Mater – 3º lugar
Copa AOPM – 2º Lugar

Basquetebol Mirim
Copa Piaget –Campeão
Copa Mater – Campeão
Copa Escolar – 2º lugar

Basquetebol Infantil
Copa Piaget – 2º lugar
Copa Regina Múndi- 3º lugar
Copa AOPM – 4º lugar

Voleibol – Infantil
Copa Piaget – 2º lugar
Copa Olympikus – 3º Lugar

Voleibol – Infanto
Copa Piaget – 2º lugar

Voleibol das Mães
Copa Piaget – 2º lugar

Resultados da XVI Copa Piaget – Um dos Maiores Eventos Esportivos da Região

20 ESCOLAS PARTICIPANTES

Colégio Piaget, Colégio Santana, Colégio Estrela Sírius, Colégio Silvio Gonzalez,Colégio Canello Marques, Colégio Dom Bosco, Instituto de Educação José de Paiva Netto, Colégio Van Gogh, Colégio 24 de Maio, Colégio Núcleo de Ensino Integração, Delta, Freud, San Marcos, Padre Moye Stella Rodrigues, Novo Alicerce, Jequitibá, Beka, Consolata e Arci Pimpolho.

36 DIAS E 83 JOGOS

Resultados:

Campeão: Colégio Piaget = 160 pontos
2º lugar: Colégio Santana = 50 pontos
3º lugar: Colégio LBV = 50 pontos

Parabenizamos a todos pelas conquistas e também por acreditarem que um futuro melhor se faz ao acrescentarmos a prática esportiva em nossas vidas.

CONHEÇA OS NÚMEROS DO ESPORTE NO PIAGET EM 2011:

  • 10 torneios (Copa Piaget, Torneio Colegial São Paulo, Copa Diggio, Copa Center Norte, Torneio da Amizade, Copa Alto do Tietê, Copa Diário de São Paulo, Copa Van Gogh, Torneio Escola de Esportes e Copa Regina Mundi.
  • 159 jogos (Futsal, Handebol, Voleibol, e Basquetebol)
  • 113 vitórias
  • 40 derrotas
  • 06 empates

Equipes do Colégio Piaget Campeãs

  • Futsal Sub- 08 Masculino
    Copa Piaget-2º lugar
    Copa Diggio-2º lugar
    Torneio Início – 2ºlugar
  • Futsal Sub-10 – Masculino
    Copa Piaget – 4º lugar
    Copa Diggio – 4º lugar
    Alto do Tietê – 2º lugar
  • Futsal Sub -11 – Masculino
    Copa Piaget –Campeão
    Copa da Amizade-finais
  • Futsal Sub-12 – Masculino
    Copa Piaget-Campeão
    Center Norte– Campeão
    Torneio Início – Campeão
    Copa Diggio – 3º lugar
    Alto do Tietê – 3º lugar
  • Futsal Sub-14 – Masculino
    Copa Piaget –Campeão
    Alto do Tietê-3º lugar
    Copa Diggio – 4º lugar
  • Futsal Sub-16 – Masculino
    Vang Gogh – Campeão
    Copa Piaget – 2ºlugar
    Diário de São Paulo – entre os 08 melhores Colégios
    Copa Diggio – 2º lugar
  • Futsal Sub – 17 – Masculino
    Van Gogh – Campeão
    Copa Piaget – 3º lugar
  • Handebol Infantil Feminino
    Copa Piaget – Campeão
    Colegial SP – 5º lugar
  • Basquetebol – Pré-mirim – Masculino
    Torneio Escola de Esporte – Campeão
    Copa Piaget –Campeão
  • Mirim
    Copa Piaget – Campeão
    Colegial SP – Campeão
    Copa da Amizade – 3º lugar
  • Basquetebol Infantil
    Copa Piaget – Campeão
    Regina Mundi – 3º lugar
  • Voleibol – Infantil
    Copa Piaget – 2º lugar
  • Voleibol das Mães
    Copa Piaget-2º lugar

CONHEÇA OS NÚMEROS DO ESPORTE NO PIAGET EM 2010:

  • 06 torneios (Copa Piaget, Copa Pentágono, Liga da Zona Norte, Copa Diggio, Copa Center Norte e Copa Alto do Tietê
  • 171 jogos (Futsal, Handebol, Voleibol, e Basquetebol)
  • 111 vitórias
  • 51 derrotas
  • 09 empates
  • Futsal Sub- 08 Masculino
    Copa Piaget – Campeão
    Copa Diggio – 4º lugar
    Copa Center Norte – 4º lugar
  • Futsal Sub-10 Masculino
    Copa Piaget – Campeão
    Copa Diggio – Campeão
    Copa Center Norte – 3º Lugar
  • Futsal Sub-12 Masculino
    Copa Piaget-Campeão
    Alto do Tietê – Campeão
    Liga da ZN – 2º lugar
  • Futsal Sub-13 Masculino
    Alto do Tietê 3º lugar
  • Futsal Sub-14 Masculino
    Alto do Tietê-Campeão
    Copa Pentágono – Campeão
    Copa Diggio – Campeão
    Copa Piaget – 2º lugar
  • Futsal Sub-16 Masculino
    Copa Piaget – Campeão
    Copa Pentágono – 2º lugar
    Copa Diggio – 2º lugar
  • Futsal Sub-18 Masculino
    Copa Piaget – 2º lugar
    Copa Diggio – 3º lugar
  • Handebol Mirim Feminino
    Copa Piaget – 2º Lugar
    Liga da ZN – 2º lugar
  • Handebol Infantil Feminino
    Copa Piaget – 2º lugar
    Liga da ZN – 3º lugar
  • Basquetebol Pré-mirim Masculino
    Copa Mater Amabilis – Campeão
    Festival Espéria – campeão
  • Basquetebol Mirim
    Liga da ZN – 2º lugar
  • Basquetebol Infantil
    Liga da ZN – 3º lugar
  • Voleibol Mirim
    Copa Piaget – 3º lugar
  • Voleibol das Mães
    Copa Piaget-2º lugar
    Copa ACM – 3º lugar

CONHEÇA OS NÚMEROS DO ESPORTE NO PIAGET EM 2009:

08 torneios

(Copa Colégio Piaget, Copa Pentágono, , Copa Mackenzie, Liga da Zona Norte, Copa Diggio, Copa Center Norte, Copa Lotto e Disney)

192 jogos (Futsal, Handebol, Voleibol, e Basquetebol)

123 vitórias

48 derrotas

21 empates

Equipes do Colégio Piaget Campeãs

Futsal Sub-07 e 08 MasculinoCopa Colégio Piaget – CampeãoCopa Diggio – CampeãoLiga da ZN – 2º lugar Futsal Sub-15 MasculinoCopa Colégio Piaget – CampeãoLiga da ZN – Campeão
Futsal Sub-11 MasculinoCopa Colégio Piaget – CampeãoCopa Diggio – CampeãoCopa Center Norte – 3º Lugar Futsal Sub-17 MasculinoCopa Colégio Piaget – CampeãoLiga da ZN – CampeãoCopa Mackenzie – Campeão
Futsal Sub-12 MasculinoCopa Colégio Piaget – CampeãoCopaDiggio – 2º lugar Handebol Pré-Mirim FemininoCopa Colégio Piaget – 2º LugarLiga da ZN – 3º lugarCopa Mackenzie – 3º Lugar
Futsal Sub-13 MasculinoLiga da ZN – CampeãoCopa Colégio Piaget –2º lugarCopa Diggio – 2º lugarCopa Colégio Piaget – 3º lugar Basquetebol Pré- -mirim MasculinoCopa Colégio Piaget – CampeãoLiga da ZN – 3º lugar
Basquetebol MirimCopa Mackenzie – CampeãoLiga da ZN – 2º lugarCopa Colégio Piaget – 3º lugar Basquetebol JuvenilLiga da ZN – 3º lugar
Voleibol MirimCopa Colégio Piaget – 3º lugar Voleibol das MãesCopa Colégio Piaget-CampeãoLiga da ZN – 4º lugar

O Colégio Piaget conquistou em 2008:

  • 14 títulos de campeão
  • 9 títulos de vice-campeão
  • 04 terceiros lugares

Campeonato escola de esporte – Copa da amizade

Futsal Sub 12 – 3º lugar
Futsal Sub 13 feminino – campeão
Futsal Sub 15 – campeão
Futsal Sub 09 – campeão

Copa Colégio Piaget

Futsal Sub 07 – campeão
Futsal Sub 09 – campeão
Futsal Sub 11 – campeão
Futsal Sub 13 – vice campeão
Futsal Sub-13 Feminino – vice campeão
Futsal Sub 15 Feminino – 3º lugar
Futsal Sub 17 – campeão
Handebol Infantil – campeão
Handebol mirim – campeão
Handebol pré – mirim – eliminada
Basquetebol Mirim – campeão
Basquetebol Juvenil – campeão
Basquetebol pré mirim – vice campeão

Liga Zona Norte

Futsal Sub 13 – 3º lugar
Futsal Sub 15 – 3º lugar
Futsal Sub 17 – 4º lugar
Handebol Infantil – 4º lugar
Basquetebol mirim – vice campeão
Basquetebol juvenil – vice campeão

Colegial São Paulo

Futsal Sub 11 – 4º lugar – série ouro
Basquetebol Mirim – Campeão
Basquetebol Juvenil – Campeão

Copa Pentágono

Futsal Sub 16 – 4º lugar – série ouro

Copa Lotto

Futsal Sub 13 – vice campeão
Futsal Sub 16 – vice campeão

Copa Padre Moye

Futsal Sub 15 Feminino – Vice Campeão

Copa Center Norte

Futsal Sub 9 – campeão do torneio início
Futsal Sub 13 – vice campeão no torneio início

O Colégio Piaget conquistou em 2007:

  • 13 títulos de campeão
  • 13 títulos de vice-campeão
  • 04 terceiros lugares
  • 01 quarto lugar
Torneio Equipe Classificação
Copa Padre Moye Basquetebol Mirim masculino Campeão
Colegial São Paulo Basquetebol Infantil masculino Campeão
Copa Colégio Piaget Basquetebol Infantil masculino Campeão
Copa Colégio Piaget Basquetebol Pré-Mirim Campeão
Copa Padre Moye Basquetebol Infantil masculino Vice-campeão
Copa Colégio Piaget Basquetebol Mirim masculino Vice-campeão
Copa Colégio Piaget Basquetebol Mini Vice-campeão
Copa São Domingos Basquetebol Vice-campeão
Copa Pentágono (série Bronze) Futsal sub-08 masculino Campeão
Copa Colégio Piaget Futsal sub-13 masculino Campeão
Copa Colégio Piaget Futsal sub-15 masculino Campeão
Copa Center Norte Futsal sub-11 masculino Campeão
Festival Interescolar Futsal sub-15 feminino Campeão
Festival Futsal sub-11 masculino Campeão
Festival Futsal sub-13 masculino Campeão
Copa Center Norte Futsal sub-13 masculino Vice-campeão
Liga da Zona Norte Futsal sub-15 masculino Vice-campeão
Copa Stella Maris Futsal – (escola de futsal) Vice-campeão
Copa Colégio Piaget Futsal sub-11 feminino Vice-campeão
Copa Colégio Piaget Futsal sub-7 masculino Vice-campeão
Copa Colégio Piaget Fustsal sub-9 masculino Vice-campeão
Copa Colegial São Paulo Futsal sub-11 masculino Vice-campeão
Copa Jetix Futsal sub-11 feminino 3º lugar
Copa Colégio Piaget Futsal sub-15 feminino 3º lugar
Copa Pentágono (série Prata) Futsal sub-10 masculino 3º lugar
Copa Colégio Piaget Futsal sub-11 masculino 3º lugar
Festival Interescolar Handebol Mirim feminino Campeão
Copa Colégio Piaget Handebol Juvenil Campeão
Copa Colegial São Paulo (série Ouro) Handebol Juvenil Vice-campeão
Copa Colégio Piaget Handebol Infantil Feminino Vice-campeão
Copa Colegial São Paulo (série Ouro) Handebol Infantil Feminino 4º lugar