Copa Piaget 2017

XXI Copa Piaget!
O Maior Evento Esportivo entre Colégios da Zona Norte.

Piaget, 21 anos de Esportes, agregando valores aos jovens


O Colégio Piaget, há 21 anos, realiza um grande evento esportivo da Zona Norte: a Copa Piaget.

A marca desse fato é a magnitude da sua importância para a região, enaltece a prática da atividade física nas escolas. Era o ano de 1997, quando foi organizada a 1ª edição da Copa Piaget, com o incentivo da mantenedora Clisolda Vailda Araújo, Diretora Pedagógica Silvana Aparecida de Franco Rodrigues e o professor Fabricio Fernandes Santana. Naquele ano, participaram 04 colégios da Zona Norte: Colégio Mazzarello, Colégio Centenário, Colégio Liceu Carvalho Pinto e Colégio Piaget. A Copa Piaget, com o passar dos anos, foi ganhando prestígio e se consolidando como o evento mais importante para os alunos de diversos Colégios da Zona Norte.

A Copa também revelou grandes jogadores, que hoje atuam em equipes em outros países.

Atualmente, os alunos esperam por esse evento para disputar em diversas modalidades e categorias. E, para celebrar essa conquista, estamos preparando um evento especial, que trará muitas recordações e emoções aos participantes.

A Copa Piaget tem um legado importante para a formação dos alunos e suas famílias e fez-se grande desde a sua criação. Instalou-se no coração de cada torcedor, alunos e pais, influenciando na formação de cidadãos, que buscam, no esporte, um momento de prazer e lazer, firmando-se como ferramenta de educação e integração.

“O Caminho é o da harmonia, da visão do todo e da interdependência ao mesmo tempo em que acreditamos na individualidade: eu transformo o mundo e o mundo me transforma, a mudança começa em mim.”
Clisolda Vailda Araujo

“Viveremos como eternos aprendizes!”

Colégio Piaget, para quem quer mais….

Colégios Participantes

Colégio Santana
Colégio Piritubano
Colégio Santa Barbara
Colégio Santa Lúcia Filippini
Colégio Padre Moye
Colégio 24 de Maio (Freguesia do Ó)
Colégio 24 de Maio (Mandaqui)
Colégio Estrela Sirius
Colégio Dom Bosco Limão
Colégio dom Bosco Mandaqui
Colégio Sigmund Freud
Colégio Dominante
Colégio Nova Cachoeirinha
LBV
Colégio Van Gogh
Fundação Bradesco
Escola Jacomo Stavale
Colégio Passionista São Paulo da Cruz
Escola Projeto Vida
Colégio Consolata
Colégio Beka
Colégio 14 de julho
Colégio Piaget

Modalidades Esportivas

Futsal
Basquetebol
Handebol
Voleibol
Festival de Dança e Ginástica Artística
Judô.

Data Horário Modalidade Categoria Nº jogo grupo Disputa
26-Sep 18h30 FUTSAL sub 14 1 A PIAGET 05 X 04 24 DE MAIO MANDAQUI
26-Sep 19h10 FUTSAL sub 14 2 B DOM BOSCO LIMÃO 01 X 06 SANTA BÁRBARA
26-Sep 19H50 FUTSAL FEM. SUB 13 1 PIAGET 01 X 04 CACHOEIRINHA
26-Sep 20h30 FUTSAL sub 14 3 B SANTANA 00 X 03 BEKA
26-Sep 21H10 FUTSAL SUB 11 1 B LBV 07 X04 DOMINANTE
27-Sep 18H15 FUTSAL sub 11 2 A PIAGET 04 X 00 CACHOEIRINHA
27-Sep 19H10 FUTSAL SUB 10 1 B PIRITUBANO 02 X 03 PROJETO VIDA
27-Sep 19H45 FUTSAL SUB 14 4 B PADRE MOYE 04 X 03 14 DE JULHO
27-Sep 20H20 FUTSAL SUB 11 3 B DOM BOSCO MANDAQUI 09 X 05 PADRE MOYE
27-Sep 21H FUTSAL SUB 10 2 A SANTA LÚCIA 00 X 03 BOM DOSCO LIMÃO
28-Sep 18H30 FUTSAL sub 14 5 A PIAGET 08 X 04 DOM BOSCO LIMÃO
28-Sep 19H10 FUTSAL sub 14 6 A 24 DE MAIO MANDAQUI 01 X 09 SANTA BÁRBARA
28-Sep 19H50 FUTSAL SUB 11 4 A SANTA BÁRBARA 01 X 00 24 DE MAIO FREGUESIA
28-Sep 20H30 FUTSAL sub 14 7 B BEKA 02 X 03 PADRE MOYE
28-Sep 21H10 FUTSAL sub 14 8 B SANTANA 00 X 03 14 DE JULHO
29-Sep 18H30 FUTSAL sub 14 9 A PIAGET 04 X 08 SANTA BÁRBARA
29-Sep 19H10 FUTSAL sub 14 10 A 24 DE MAIO 07 X 04 DOM BOSCO
29-Sep 20H FUTSAL sub 14 11 B SANTANA 00 X 03 PADRE MOYE
29-Sep 20H40 FUTSAL sub 14 12 B BEKA 07 X 01 14 DE JULHO
29-Sep 21H20 FUTSAL SUB 10 3 B PIRITUBANO 02 X 03 BEKA
02-Oct 18H30 FUTSAL sub 14 13 FINAL Padre Moye X SANTA BÁRBARA
02-Oct 19H15 FUTSAL SUB 11 5 A PIAGET 04 X 01 SANTA BÁRBARA
02-Oct 19H50 FUTSAL SUB 11 6 A CACHOEIRINHA 06 X 05 24 DE MAIO FREGUESIA
02-Oct 20H30 FUTSAL SUB 11 7 B LBV 03 X 07 DOM BOSCO MANDAQUI
02-Oct 21H10 FUTSAL SUB 11 8 B DOMINANTE 05 X 08 PADRE MOYE
03-Oct 18H30 FUTSAL SUB 11 9 A PIAGET 12 X 02 24 DE MAIO FREGUESIA
03-Oct 19H10 FUTSAL SUB 11 10 A SANTA BÁRBARA 02 X 04 CACHOEIRINHA
03-Oct 19H50 FUTSAL SUB 11 11 B LBV 04 X 06 PADRE MOYE
03-Oct 20H30 FUTSAL SUB 11 12 B DOMINANTE 03 X 04 DOM BOSCO MANDAQUI
03-Oct 21H10 FUTSAL SUB 9 1 A VAN GOGH 01 X 10 SANTA LÚCIA
04-Oct 18H30 FUTSAL SUB 11 13 FINAL PIAGET 01 X 02 DOM BOSCO
04-Oct 19H10 FUTSAL SUB 9 2 A PIAGET 09 X 00 VAN GOGH
04-Oct 19H50 FUTSAL SUB 9 3 B ESTRELA SÍRIUS 01 X 06 DOMINANTE
04-Oct 20H30 FUTSAL SUB 9 4 B PROJETO VIDA 01 X 04 LBV
04-Oct 21H10 FUTSAL SUB 10 4 B PIRITUBANO 00 X 07 FREUD
05-Oct 18H30 FUTSAL SUB 9 5 B ESTRELA SÍRIUS 04 X04 LBV
05-Oct 19H10 FUTSAL SUB 9 6 B PROJETO VIDA 03 X 00 DOMINANTE
05-Oct 19H50 FUTSAL SUB 9 7 A PIRITUBANO 07 X 01 VAN GOGH
05-Oct 20H30 FUTSAL SUB 12 1 B PIAGET B 09 X 01 CONSOLATA
05-Oct 21H20 FUTSAL SUB 12 2 A PIAGET A 06 X 01 SANTA BÁRBARA
06-Oct 18h30 FUTSAL FEM. SUB 13 2 ESTRELA SÍRIUS 03 X 00 CACHOEIRINHA
06-Oct 19H10 FUTSAL SUB 9 8 B DOMINANTE 00 X 03 LBV
06-Oct 19H50 FUTSAL SUB 9 9 B ESTRELA SÍRIUS 02 X 02 PROJETO VIDA
06-Oct 20H30 FUTSAL SUB 10 5 B PIRITUBANO 00 X 03 DOM BOSCO MANDAQUI
06-Oct 21H10 FUTSAL SUB 10 6 A DOM BOSCO LIMÃO 01 X 10 PADRE MOYE
08-Oct 8H30 VOLEI VOLEI FEMININO 1 CACHOEIRINHA 02 X 00 VAN GOGH
08-Oct 9H30 VOLEI VOLEI MASCULINO 2 PIAGET 02 X 00 24 DE MAIO FREGUESIA
08-Oct 10H30 VOLEI VOLEI MASCULINO 3 LBV 02 X 00 PADRE MOYE
08-Oct 11H30 VOLEI VOLEI FEMININO 4 PIAGET 00 X 02 PADRE MOYE
09-Oct 18H30 FUTSAL SUB 10 7 A PIAGET 03 X 04 PADRE MOYE
09-Oct 19H10 FUTSAL SUB 10 8 B BEKA 00 X 03 DOM BOSCO MANDAQUI
09-Oct 19H50 FUTSAL SUB 10 9 B PROJETO VIDA 03 X 00 FREUD
09-Oct 20H30 FUTSAL SUB 12 3 A FREUD 01 X 03 SANTA BÁRBARA
09-Oct 21H10 FUTSAL SUB 12 4 B PIRITUBANO 01 X 02 BEKA
10-Oct 18H30 FUTSAL SUB 10 10 A PIAGET DOM BOSCO LIMÃO
10-Oct 19H10 FUTSAL SUB 9 10 A PIAGET PIRITUBANO
10-Oct 19H50 FUTSAL SUB 10 11 A PADRE MOYE SANTA LÚCIA
10-Oct 20H30 FUTSAL SUB 10 12 B PROJETO VIDA BEKA
10-Oct 21H10 FUTSAL SUB 10 13 B FREUD DOM BOSCO MANDAQUI
18-Oct 18H30 FUTSAL SUB 12 5 B PIAGET B BEKA
18-Oct 19H10 FUTSAL SUB 12 6 B PIRITUBANO CONSOLATA
18-Oct 20H FUTSAL SUB 12 7 A PIAGET A FREUD
18-Oct 20H45 FUTSAL SUB 10 14 B PROJETO VIDA BOM DOSCO MANDAQUI
18-Oct 21H20 FUTSAL SUB 12 8 A PIAGET A 24 DE MAIO MANDAQUI
19-Oct 18H30 FUTSAL SUB 10 15 B FREUD BEKA
19-Oct 19H10 FUTSAL SUB 12 9 A 24 DE MAIO MANDAQUI FREUD
19-Oct 19H50 FUTSAL SUB 10 16 A PIAGET SANTA LÚCIA
19-Oct 20H30 FUTSAL SUB 9 11 A PIAGET SANTA LÚCIA
19-Oct 21H20 FUTSAL FEM. SUB 13 3 PIAGET 24 DE MAIO MANDAQUI
20-Oct 18H30 FUTSAL FEM. SUB 13 4 CACHOEIRINHA 24 DE MAIO FREGUESIA
20-Oct 19H10 FUTSAL SUB 12 10 B CONSOLATA BEKA
20-Oct 19H50 FUTSAL SUB 9 12 A PIRITUBANO SANTA LÚCIA
20-Oct 20H30 FUTSAL SUB 12 11 B PIAGET B PIRITUBANO
20-Oct 21H10 FUTSAL SUB 12 12 A 24 DE MAIO MANDAQUI SANTA BÁRBARA
21-Oct 8H BASQUETE SUB 14 1   PIAGET   JÁCOMO
21-Oct 9H BASQUETE SUB 14 2   PASSIONISTA   ESTRELA SÍRIUS
21-Oct 10H BASQUETE SUB 14 3   ESTRELA SÍRIUS   JÁCOMO
21-Oct 11H30 BASQUETE SUB 14 4   PIAGET   PASSIONISTA
21-Oct 13H BASQUETE SUB 14 5   PASSIONISTA   JÁCOMO
21-Oct 14H BASQUETE SUB 14 6   PIAGET   ESTRELA SÍRIUS
                 
23-Oct 18h30 FUTSAL FEM. SUB 13 5 PIAGET ESTRELA SIRIUS
23-Oct 19H10 FUTSAL SUB 9 13 FINAL 1º A X 1º B    
23-Oct 20 FUTSAL FEM. SUB 13 6 ESTRELA SIRIUS 24 DE MAIO FREGUESIA
23-Oct 20H FUTSAL SUB 12 13 FINAL 1º A X 1º B
23-Oct 20H FUTSAL SUB 10 17 FINAL 1º A X 1º B
24-Oct 18h30 VOLEI VOLEI FEMININO 5 PADRE MOYE CACHOEIRINHA
24-Oct 19h30 VOLEI VOLEI MASCULINO 6 PIAGET LBV
24-Oct 20h30 VOLEI VOLEI FEMININO 7 PIAGET CONSOLATA
25-Oct 18H30 VOLEI VOLEI FEMININO 8 PADRE MOYE VAN GOGH
25-Oct 19H30 VOLEI VOLEI MASCULINO 9 LBV 24 DE MAIO FREGUESIA
25-Oct 20H30 VOLEI VOLEI FEMININO 10 PIAGET CACHOEIRINHA
26-Oct 18H30 VOLEI VOLEI MASCULINO 11 PIAGET PADRE MOYE
26-Oct 19H30 VOLEI VOLEI FEMININO 12 VAN GOGH CONSOLATA
26-Oct 20H30 VOLEI VOLEI MASCULINO 13 PADRE MOYE 24 DE MAIO FREGUESIA
28-Oct 8H VOLEI VOLEI FEMININO 14 CONSOLATA CACHOEIRINHA
28-Oct 9H VOLEI VOLEI FEMININO 15 PIAGET VAN GOGH
28-Oct 10H VOLEI VOLEI FEMININO 16 CONSOLATA PADRE MOYE
28-Oct 12H BASQUETE SUB 16 1 B FUNDAÇÃO BRADESCO   PASSIONISTA
28-Oct 12H50 BASQUETE SUB 16 2 A JÁCOMO   PADRE MOYE
28-Oct 13H40 BASQUETE SUB 16 3 B ESTRELA SÍRIUS   FUNDAÇÃO BRADESCO
28-Oct 14H10 BASQUETE SUB 16 4 A PIAGET   24 DE MAIO FREGUESIA
28-Oct 15H BASQUETE SUB 16 5 B FUNDAÇÃO BRADESCO   LBV
28-Oct 15H50 BASQUETE SUB 16 6 A PIAGET   PADRE MOYE
                 
29-Oct 8H30 BASQUETE SUB 16 7 A PIAGET   JÁCOMO
29-Oct 9H20 BASQUETE SUB 16 8 B ESTRELA SÍRIUS   PASSIONISTA
29-Oct 10H10 BASQUETE SUB 16 9 A JÁCOMO   24 DE MAIO MANDAQUI
29-Oct 11H BASQUETE SUB 16 10 B PASSIONISTA   LBV
29-Oct 12H10 BASQUETE SUB 16 11 A 24 DE MAIO MANDAQUI   PADRE MOYE
29-Oct 13H BASQUETE SUB 16 12 B LBV   ESTRELA SÍRIUS
                 
29-Oct 14H30 BASQUETE SUB 16 13 FINAL 1ª A X 1º B