copa-piaget-banner

XXII Copa Piaget!
O Maior Evento Esportivo entre Colégios da Zona Norte.

Piaget, 22 anos de Esportes, agregando valores aos jovens


 

O Colégio Piaget, há 22 anos, realiza um grande evento esportivo da Zona Norte: a Copa Piaget.

A marca desse fato é a magnitude da sua importância para a região, enaltece a prática da atividade física nas escolas. Era o ano de 1997, quando foi organizada a 1ª edição da Copa Piaget, com o incentivo da mantenedora Clisolda Vailda Araújo, Diretora Pedagógica Silvana Aparecida de Franco Rodrigues e o professor Fabricio Fernandes Santana. Naquele ano, participaram 04 colégios da Zona Norte: Colégio Mazzarello, Colégio Centenário, Colégio Liceu Carvalho Pinto e Colégio Piaget. A Copa Piaget, com o passar dos anos, foi ganhando prestígio e se consolidando como o evento mais importante para os alunos de diversos Colégios da Zona Norte.

A Copa também revelou grandes jogadores, que hoje atuam em equipes e em outros países.

Atualmente, os alunos esperam por esse evento para disputar em diversas modalidades e categorias. E, para celebrar essa conquista, estamos preparando um evento especial, que trará muitas recordações e emoções aos participantes.

A Copa Piaget tem um legado importante para a formação dos alunos e suas famílias e fez-se grande desde a sua criação. Instalou-se no coração de cada torcedor, alunos e pais, influenciando na formação de cidadãos, que buscam, no esporte, um momento de prazer e lazer, firmando-se como ferramenta de educação e integração.

Copa Piaget 2018

O Colégio Piaget terá como tema da Copa Piaget 2018 a Sustentabilidade, para um futuro melhor.

Visando estimular o cuidado pelos recursos naturais do Planeta, neste ano, na cerimonia de abertura da XXII Copa Piaget, que será realizada no dia 01/10, às 19h30, nas dependências do Colégio Piaget. Será entregue uma porção de sementes para cada Colégio participante.

O representante dos Colégios plantará as sementes, que ficarão aos cuidados dos alunos do Colégio Piaget durante o período da Copa. No encerramento da Copa, serão entregues as mudas plantadas, juntamente com as medalhas, para os Colégios vencedores, que deverão levar a muda e plantar em suas Escolas.

Com essa atitude, estaremos incentivando crianças, jovens e adultos a refletir sobre um futuro melhor. O Esporte, no Colégio Piaget, agrega valores aos participantes e nos ensina de maneira prazerosa a pensarmos no Planeta.

 

“O Caminho é o da harmonia, da visão do todo e da interdependência ao mesmo tempo em que acreditamos na individualidade: eu transformo o mundo e o mundo me transforma, a mudança começa em mim.”
Clisolda Vailda Araujo

“Viveremos como eternos aprendizes!”

Colégio Piaget, para quem quer mais….

RESULTADO FINAL

CAMPEÃO
Em breve

2º LUGAR
Em breve

3º LUGAR
Em breve

Colégios Participantes

Colégio 14 de Julho
Colégio 24 de Maio
Colégio Arci
Colégio Beka
Colégio Nova Cachoerinha
Colégio Dom Bosco Limão
Colégio Dom Bosco Santa Maria
Colégio Dom Bosco Mandaqui
Colégio Global
Colégio Orlando Garcia
Colégio Vinicius de Moraes
Colégio Consolata
Colégio Dominante
Colégio Jácomo Stavale
Colégio LBV
Colégio Padre Moye
Colégio Santa Lúcia Filippini
Colégio Silvio Gonzalez
Colégio Van Gogh
Escola Projeto Vida
Colégio Piaget

Modalidades Esportivas

Futsal
Basquetebol
Festival de Dança
Festival de Judô.

Data Horário Modalidade Categoria Grupo Disputa
02-10 18h30 FUTSAL SUB 8 A PIAGET 3 X 1 DOMINANTE
04-10 19h15 FUTSAL SUB 8 B LBV 2 X 8 DOM BOSCO MANDAQUI
04-10 19h50 FUTSAL SUB 8 B GLOBAL 5 X 0 14 DE JULHO
04-10 20h30 FUTSAL SUB 8 A PIAGET 8 X 1 24 DE MAIO
08-10 19h10 FUTSAL SUB 8 B DOM BOSCO MANDAQUI 3 X 0 14 DE JULHO
08-10 19h50 FUTSAL SUB 8 B LBV 3 X 6 GLOBAL
17-10 19h15 FUTSAL SUB 8 B LBV 3 X 0 14 DE JULHO
18-10 19h15 FUTSAL SUB 8 B DOM BOSCO MANDAQUI 7 X 3 GLOBAL
23-10 21h10 FUTSAL SUB 8 A DOMINANTE 3 X 0 24 DE MAIO
08-11 18h30 FUTSAL SUB 8 PIAGET X DOM BOSCO MANDAQUI
17-10 19h15 FUTSAL SUB 9 A PIAGET 5 X 3 14 DE JULHO
31-10 19h10 FUTSAL SUB 9 A PIAGET 7 X 1 VAN GOGH
05-11 18h30 FUTSAL SUB 9 A 14 DE JULHO 3 X 4 VAN GOGH
05-11 20h30 FUTSAL SUB 9 A PIAGET 11 X 2 DOM BOSCO MANDAQUI
05-11 21h10 FUTSAL SUB 9 B GLOBAL 3 X 2 PROJETO VIDA
06-11 19h50 FUTSAL SUB 9 A VAN GOGH 1 X 7 DOM BOSCO MANDAQUI
06-11 20h30 FUTSAL SUB 9 B LBV 1 X 6 PROJETO VIDA
07-11 18h30 FUTSAL SUB 9 A DOM BOSCO MANDAQUI X 14 DE JULHO
07-11 19h10 FUTSAL SUB 9 B GLOBAL X LBV
10-11 9H FUTSAL SUB 9 PIAGET X
02-10 19h15 FUTSAL SUB 10 A PIAGET 1 X 5 GLOBAL
09-10 19h50 FUTSAL SUB 10 B DOMINANTE 3 X 1 DOM BOSCO MANDAQUI
18-10 20h30 FUTSAL SUB 10 A PIAGET 2 X 1 LBV
19-10 19h15 FUTSAL SUB 10 A LBV 3 X 0 SANTA LÚCIA FILIPPINI
24-10 19h15 FUTSAL SUB 10 B PADRE MOYE 6 X 2 CNC
25-10 18h30 FUTSAL SUB 10 A PIAGET 3 X 0 SANTA LUCIA FILIPPINI
25-10 19h10 FUTSAL SUB 10 A GLOBAL 4 X 3 LBV
30-10 19h10 FUTSAL SUB 10 A GLOBAL 3 X 0 SANTA LÚCIA FILIPPINI
30-10 20h30 FUTSAL SUB 10 B CNC 1 X 6 DOM BOSCO MANDAQUI
31-11 19h50 FUTSAL SUB 10 B PADRE MOYE 3 X 4 DOMINANTE
06-11 19h10 FUTSAL SUB 10 B PADRE MOYE 3 X 7 DOM BOSCO MANDAQUI
07-11 19h50 FUTSAL SUB 10 B DOMINANTE X CNC
10-11 10h50  FUTSAL SUB 10 GLOBAL X
18-10 18h30 FUTSAL SUB 11 A PIAGET 4 X 2 DOM BOSCO MANDAQUI
19-10 19h50 FUTSAL SUB 11 A LBV 9 X 4 CNC
25-10 20h30 FUTSAL SUB 11 A LBV 3 X 5 DOM BOSCO MANDAQUI
29-10 20h30 FUTSAL SUB 11 A PIAGET 2 X 1 PADRE MOYE
31-10 18h30 FUTSAL SUB 11 A LBV 2 X 2 PADRE MOYE
31-10 20h30 FUTSAL SUB 11 A CNC 3 X 5 DOM BOSCO MANDAQUI
05-11 19h10 FUTSAL SUB 11 A PADRE MOYE 1 X 4 DOM BOSCO MANDAQUI
05-11 19h50 FUTSAL SUB 11 A PIAGET 8 X 2 CNC
10-10 20h30 FUTSAL SUB 11 A PIAGET 6 X 3 LBV
10-10 21h10 FUTSAL SUB 11 A PADRE MOYE 8 X 0 CNC
08-11 19h10 FUTSAL SUB 11 PIAGET X DOM BOSCO MANDAQUI
03-10 19h15 FUTSAL SUB 12 B LBV 4 X 2 PADRE MOYE
04-10 18h30 FUTSAL SUB 12 B BEKA 0 X 3 LBV
09-10 20h30 FUTSAL SUB 12 A PIAGET 3 X 1 CONSOLATA
09-10 21h10 FUTSAL SUB 12 B BEKA 2 X 4 PROJETO VIDA
10-10 19h10 FUTSAL SUB 12 B PADRE MOYE 5 X 9 DOMINANTE
19-10 21h20 FUTSAL SUB 12 B BEKA 2 X 8 DOMINANTE
23-10 18h30 FUTSAL SUB 12 A PIAGET 0 X 6 DOM BOSCO MANDAQUI
23-10 19h50 FUTSAL SUB 12 B PADRE MOYE 4 X 1 BEKA
23-10 20h30 FUTSAL SUB 12 A CONSOLATA X 24 DE MAIO
24-10 18h30 FUTSAL SUB 12 B LBV 3 X 3 DOMINANTE
24-10 20h40 FUTSAL SUB 12 A 24 DE MAIO 0 X 3 DOM BOSCO MANDAQUI
29-10 18h30 FUTSAL SUB 12 A PIAGET 7 X 0 24 DE MAIO
29-10 21h10 FUTSAL SUB 12 B DOMINANTE 3 X 3 PROJETO VIDA
31-10 21h10 FUTSAL SUB 12 A CONSOLATA 3 X 0 DOM BOSCO MANDAQUI
07-11 20h30 FUTSAL SUB 12 B PADRE MOYE X PROJETO VIDA
06-11 21h20 FUTSAL SUB 12 B LBV 1 X 0 PROJETO VIDA
08-11 20h40 FUTSAL SUB 12 DOM BOSCO MANDAQUI X
03-10 19h50 FUTSAL SUB 13 A LBV 3 X 2 GLOBAL
08-10 18h30 FUTSAL SUB 13 A PIAGET 10 X 1 24 DE MAIO
08-10 20h30 FUTSAL SUB 13 A GLOBAL 3 X 4 PADRE MOYE
08-10 21h10 FUTSAL SUB 13 A PIAGET 7 X 3 LBV
10-10 19h50 FUTSAL SUB 13 A 24 DE MAIO 2 X 5 LBV
18-10 21h20 FUTSAL SUB 13 A LBV 3 X 2 PADRE MOYE
19-10 20h30 FUTSAL SUB 13 A PIAGET 7 X 0 GLOBAL
24-10 19h50 FUTSAL SUB 13 A PIAGET 3 X 2 PADRE MOYE
24-10 21h20 FUTSAL SUB 13 A 24 DE MAIO 3 X 2 GLOBAL
29-10 19h50 FUTSAL SUB 13 A 24 DE MAIO 1 X 6 PADRE MOYE
10-11 9h50 FUTSAL SUB 13 PIAGET  X LBV
02-10 20h30 FUTSAL SUB 15 A ARCI 5 X 6 DOM BOSCO SANTA MARIA
02-10 21h20 FUTSAL SUB 15 B DOM BOSCO LIMÃO 6 X 2 VINICIUS DE MORAES
03-10 18h30 FUTSAL SUB 15 A DOM BOSCO SANTA MARIA 3 X 2 SILVIO GONZALEZ
03-10 20h40 FUTSAL SUB 15 A PIAGET 3 X 5 CONSOLATA
04-10 21h20 FUTSAL SUB 15 A CONSOLATA 5 X 2 DOM BOSCO SANTA MARIA
09-10 18h30 FUTSAL SUB 15 B BEKA 2 X 8 DOM BOSCO LIMÃO
09-10 19h10 FUTSAL SUB 15 B VINICIUS DE MORAES 2 X 5 CNC
10-10 18h30 FUTSAL SUB 15 A PIAGET 3 X 1 SILVIO GONZALEZ
17-10 18h30 FUTSAL SUB 15 B VINICIUS DE MORAES 1 X 9 24 DE MAIO
17-10 20h30 FUTSAL SUB 15 A SILVIO GONZALEZ 1 X 8 CONSOLATA
17-10 21h10 FUTSAL SUB 15 A PIAGET 2 X 3 DOM BOSCO SANTA MARIA
18-10 19h50 FUTSAL SUB 15 B BEKA 4 X 5 24 DE MAIO
19-10 18h30 FUTSAL SUB 15 A ARCI 4 X 1 SILVIO GONZALEZ
23-10 19h10 FUTSAL SUB 15 B DOM BOSCO LIMÃO 7 X 3 CNC
25-10 19h50 FUTSAL SUB 15 B BEKA 7 X 4 CNC
29-10 19h10 FUTSAL SUB 15 A ARCI 0 X 4 CONSOLATA
30-10 19h50 FUTSAL SUB 15 A PIAGET 6 X 2 ARCI
30-10 21h10 FUTSAL SUB 15 B CNC 4 X 4 24 DE MAIO
06-11 18h30 FUTSAL SUB 15 B VINICIUS DE MOARES 1 X 6 BEKA
07-11 FUTSAL SUB 15 B DOM BOSCO LIMÃO X 24 DE MAIO
08-11 19h50 FUTSAL SUB 15 FINAL X FINAL
11-11 9H BASQUETE SUB 14 A VAN GOGH X JÁCOMO
11-11 9H50 BASQUETE SUB 14 A PIAGET X LBV
11-11 10H40 BASQUETE SUB 14 A PIAGET X VAN GOGH
11-11 11H30 BASQUETE SUB 14 A LBV X VAN GOGH
11-11 12H20 BASQUETE SUB 14 A JÁCOMO X LBV
11-11 13H10 BASQUETE SUB 14 A PIAGET X JÁCOMO
10-11 12h BASQUETE SUB 15 A PIAGET X LBV
10-11 13h BASQUETE SUB 15 A LBV X JÁCOMO
10-11 14h BASQUETE SUB 15 A PIAGET X JÁCOMO